Москва, ул. Шереметьевская, дом 34
8 (903) 134-84-84
8 (495) 984-96-19
Москва, ул. Шереметьевская, дом 34
Коммунальные электроуборщики

 

Роль коммунальной техники в работах по благоустройству городской инфраструктуры, уборке и очистке улиц, парков и садов сложно переоценить. Машины значительно ускоряют время проведения работ, избавляют людей от ручного труда, выполняют свои задачи качественно и эффективно.

При покупке муниципалитетом или районными структурами коммунальной техники значение имеют различные факторы – бюджет организации, площадь территорий и их особенности, объемы работ, специальные требования к режиму и времени их выполнения.

В последние годы в современных мегаполисах и небольших городах наблюдается тренд на экологичность транспорта, в том числе коммунального. Городские хозяйства стараются больше использовать электрооборудование, которое не загрязняет окружающую среду и позволяет экономить на топливе.

Узнаем, какие виды коммунальной техники и уборочных машин применяются городскими службами, в чем преимущества электромобилей, и какая коммунальная спецтехника пользуется спросом в России.

Какие виды коммунальной техники бывают

Коммунальная техника – это спецтранспорт и оборудование, предназначенные для выполнения задач служб ЖКХ.

К таким задачам относятся:

— уборка дорог, тротуаров и прилегающих территорий;

— уборка и вывоз снега;

— вывоз мусора;

— капитальный или частичный ремонт дорог во дворах, парках и скверах, на городских улицах;

— прокладка коммуникаций – водопроводных, электрических, канализационных;

— озеленение территорий, уход за парковыми и лесопарковыми зонами;

— полив дорог и газонов.

Как видим, спектр деятельность довольно обширный. Выполнять все эти работы вручную – затратно по времени и финансам. По этой причине применяется техника различного назначения.

 

Подметально-уборочные машины

Применяются для удаления пыли и грязи с тротуаров, обочин и разделительных полос на дорогах. Такие машины оборудованы системой щеток, которые сметают в мусор в транспортер, после чего он поступает в герметичный контейнер. Есть техника с более простым устройством – без транспортера – она сметает пыль к обочине, откуда ее собирает мини-погрузчик.

Применяются также вакуумные машины, оборудованные тубой, которая всасывает мусор в специальную емкость. В контейнере мусор смачивается и прессуется. По сути, это промышленные пылесосы повышенной мощности. Такие машины более производительны, но и стоят дороже, поскольку представлены в основном импортными моделями.

 

Поливальные

Предназначены для увлажнения дорожного полотна в жаркую погоду, полива газонов и клумб. Как правило, поливальное оборудование устанавливается на базе грузовых автомобилей. Регулярный полив избавляет улицы от пыли и предотвращает деформацию дорожного полотна – охлажденный асфальт не плавится.

Поливомоечные машины оснащены баком для воды, моечной рампой (специальная труба для разбрызгивания воды), иногда водяным соплом, которое смывает мусор вместе с водой в ливневые отверстия.

 

Мусоровозы

Предназначены для перевозки мусора от места сбора до полигонов твердых бытовых отходов или места переработки. Мусоровозы различаются по типу загрузки – она может быть фронтальной, боковой, задней. Модели бывают с контейнерами или кузовами, в первом случае бункер для мусора съемный, во втором – жестко крепится к шасси.

 

Снегоуборочные

Это могут быть универсальные уборочные авто, адаптированные к обращению со снегом, или специализированные зимние погрузчики. Машины оборудуются отвалами, щетками, а также устройствами для разбрасывания песка и реагентов.

 

Обзор коммунального электроуборщика

Электроуборщики Конкордия Апис – особенности и преимущества

В многих российских городах коммунальные хозяйства используют устаревшие модели техники. Это обычные авто, оснащенные двигателями внутреннего сгорания и работающие на бензине или дизеле. Машины выполняют свою работу, но плохо влияют на атмосферу в городе. По этой причине передовые администрации постепенно наполняют парки спецтехники машинами, работающими на электричестве.

В России немного производителей электромобилей, способных составить конкуренцию зарубежным фирмам. Одна из немногих отечественных компаний, выпускающих продукцию для внутреннего рынка – Concordia. Машины этого бренда можно увидеть на улицах Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов.

Флагманская модель Конкордия Апис – коммунальный уборщик нового поколения, полностью работающий на электричестве. Представляет собой экологичный транспорт, который не выбрасывает продукты горения в окружающую среду и отличается простым обслуживанием.

Это первый электромобиль в своем классе, готовый к массовому производству и поставкам во все российские города. Полноприводный агрегат имеет двигатель 10 КВт и аккумуляторную батарею, рассчитанную на 120 км пути без подзарядки.

 

Основные преимущества модели:

— грузоподъемность – 600 кг, при этом техника может буксировать прицеп весом до 24 т;

— компактные габариты и высокая маневренность – уборщик можно использовать на узких тротуарах и в других труднодоступных местах;

— низкий уровень шума, что немаловажно при уборке в вечернее и ночное время;

— полная зарядка АКБ занимает не более 6 часов, есть опция оперативной подзарядки и быстрой замены батареи за несколько минут;

— эргономичная кабина с прочными стеклами, оснащенная двумя удобными креслами;

— надежная тормозная система на все колеса;

— подвески с амортизаторами обеспечивают плавный ход;

— предусмотрен обогрев кабины.

 

Электрокар предназначен для сухой и влажной уличной уборки, может быть оснащен дополнительным инвентарем. В настоящее время компания готовит к выпуску высокопроизводительную модель с пылесосом и контейнером для пыли.

 

Заказать коммунальный уборщик Конкордия Апис можно прямо сейчас на сайте производителя. Цена на модель в базовой комплектации – 3,5 млн руб.